Цель: Побуждать детей самостоятельно подбирать атрибуты для игры, дополнять обстановку недостающими предметами. Создать в группе радостное настроение. Воспитывать культуру поведения в общественных местах. Привлекать родителей к совместным мероприятиям с детьми.
Предшествующая работа. Рассматривали альбом «Цирк», с родителями посещали цирковое представление, ежедневно проводим подвижные игры со спортивным инвентарем. С помощью родителей изготовили костюмы и шапочки.
Игровой материал: стулья, поставленные в форме круга, костюмы и шапочки, спортинвентарь (кольца, мячи, обручи) карточки с цифрами, билеты.
Игровые роли: Артисты, зрители кассир.
Ход игры:
Действие педагога направлено на игрушки.
- Посмотрите - ка, ребята, наши куклы загрустили. Надо их развеселить. А давайте отправимся с ними в цирк. Вот только ехать туда далеко. Что же делать? (ответы детей)
- А давайте мы поиграем с куклами в цирк! Что нужно для того, чтобы куклы пошли в цирк? (нарядиться, купить билеты и сесть на свои места в цирке).
- А что же еще нужно для циркового представления? (артисты).
Педагог побуждает каждого из детей принять участие в игре.
- Какие артисты будут выступать в нашем цирке? (ответы детей: лошадки, тигры, клоун). Воспитатель предлагает разделиться на две подгруппы: артистов и тех, кто будет зрителем.
- Ребята, тот, кто будет зрителем, выбирайте себе кукол и наряжайте их для того, чтобы пойти с ними в цирк.
Дети выбирают и наряжают кукол по своему усмотрению.
- А вот здесь костюмы для артистов.
По ходу подготовки артистов к выступлению, воспитатель уточняет о том, какие действия они будут выполнять:
- Что будут делать лошадки? (скакать по арене цирка).
- Что могут делать тигры на арене цирка? (прыгать из обруча в обруч).
- Как может веселить зрителей клоун? ( прыгать на мячике, бросать мяч куклам, смеяться).
- Что могут делать собачки? (считать ).
Воспитатель помогает детям надеть костюм или шапочку, выбрать спортивное оборудование.
- Все нарядили своих кукол? Можно покупать билеты и занимать свои места!
Роль продавца билетов может осуществить сам педагог или ребенок.
Дети с куклами подходят к воспитателю (ребенку) берут билеты и занимают свои места. Педагог обращает внимание на культуру поведения в цирке.
Звучит веселая музыка и объявляется о начале представления.
В ходе игры, воспитатель поддерживает интерес к каждому номеру с помощью поощрения и аплодисментов. Если ребенок не справляется с поставленной перед ним задачей, можно перенести действие на игрушку. Предложить несложное задание с этой игрушкой.
- Посмотри, Гриша, игрушечный слон хочет тебе помочь. Попробуй с ним попрыгать.
После окончания представления дети покидают свои места и продолжают игру с куклами по своему усмотрению и интересам.
Результат игры: расширение кругозора, развитие творчества и инициативы.
Прочее о педагогике:
Сексуальное образование в школах
Сексуальное образование должно быть частью школьного учебного плана и должно начинаться как можно раньше. Основная цель такого образования – научить молодых людей быть ответственными за свое сексуальное поведение. Несмотря на то, что подростки указывают на своих сверстников и средства массовой инфо ...
Функции педагогического общения, их характеристика и средства
Традиционно в общении выделяют три взаимосвязанных функции: коммуникативную (обмен информацией), перцептивную (восприятие и познание людьми друг друга), интерактивную (организация и регуляция совместной деятельности). Эти функции общения в педагогической деятельности реализуются в единстве. Каждая ...
Анализ программ музыкального воспитания дошкольников
Период детства характеризуется интенсивным развитием музыкальных способностей, в современных условиях развития дошкольного образования появилось много программ для реализации этой задачи. Программа «гармония» В программе реализуется всесторонний целостный подход к музыкальному развитию ребенка в до ...
Методы воспитания
«Наука о воспитании» - так практически во всех справочных, научных и учебных изданиях определяется педагогика.
Образование, воспитание и развитие
Что такое педагогика? Обратимся к термину "педагогика" и уточним, значения, которые сегодня придают этому слову.